отделка зоны бассейна деревомвариант отделки зоны бассейна и бортов деревом

Варианты облицовки (отделки) каркасного бассейна деревом

Каркасные бассейны с отделкой из дерева — это популярное решение для тех, кто хочет иметь свой собственный бассейн во дворе, но такой чтобы он выглядел «дорого, богато» как стационарный. Бассейны с такой отделкой не только выглядят эстетично и добавляют шарма участку, но также могут быть достаточно просты в установке и эксплуатации. Важной частью процесса установки является выбор облицовки бассейна. И если выбор пал на облицовку из дерева рассмотрим плюсы и минусы.

Облицовка может значительно повлиять на внешний вид и функциональность бассейна. В данной статье мы рассмотрим различные варианты облицовки каркасного бассейна деревом, чтобы помочь вам выбрать оптимальный вариант для вашего бассейна. Разберемся в преимуществах и недостатках каждого материала, а также поделимся советами по уходу за ними, представим несколько вариантов фото таких удачных проектов других пользователей интернет, для примера. Выложим эксклюзивный ролик по порядку работ такого обустройства каркасного бассейна типа INTEX от нашего автора.

вариант отделки каркасного бассейна деревом
вариант отделки каркасного бассейна деревом

Почему облицовка каркасного бассейна деревом — хороший выбор?

Облицовка каркасного бассейна деревом — это не только красиво, но и практично. Дерево — это естественный материал, который прекрасно сочетается с природной средой и создает уютную атмосферу вокруг бассейна.

Как правило, для облицовки используются такие породы дерева, как тик, махагони или кедр. Они отличаются высокой прочностью и стойкостью к влаге, что делает их идеальным выбором для бассейнов. Но если вы обустраиваете не коммерческий объект, например дачу, то материалом может стать и обычная струганая доска, и даже старые обработанные доски — главное чтобы это вписывалось в общий интерьер вашего участка.

Кроме того, облицовка деревом может быть выполнена в различных стилях — от классического до современного. Это позволяет подобрать оптимальный вариант для любого типа бассейна и его окружения. Например, дерево можно обжечь паяльной лампой и затем залакировать, придав ему красивый рисунок структуры дерева и приятный коричневый цвет.

Важным преимуществом облицовки каркасного бассейна деревом является ее легкость монтажа. В отличие от других материалов, таких как плитка или камень, деревянная облицовка не требует специальных инструментов или опыта работы со строительными материалами, ну почти не требует — элементарные навыки работы с пилой, шуруповертом и молотком Вам всё же понадобятся.

Наконец, стоит упомянуть о теплоизоляционных свойствах дерева. Благодаря этому, бассейн с облицовкой из дерева сохраняет температуру воды на более высоком уровне, что позволяет немного экономить на использовании отопительных систем.

Плюс облицовка деревом предохранит ваш каркасный бассейн из пленочного материала от внешних повреждений.

Разновидности древесины для облицовки каркасного бассейна: какой выбрать?

Облицовка каркасного бассейна деревом – это популярный и эстетичный способ придать бассейну естественность и гармонию с окружающей средой. Однако, выбор правильной древесины для облицовки играет важную роль в долговечности и качестве бассейна.

Самый распространенный вид древесины для облицовки каркасного бассейна – это лиственные породы, такие как ель, сосна или лиственница. Эти породы выдерживают эксплуатацию на открытом воздухе, не теряя своих свойств на протяжении многих лет, но со временем подвержены гниению и изменению внешнего вида (кое-где такие породы дерева, потускнеют, подгниют и т. д). Они будут требовать ежегодной обработки антисептиком и подкраски.

Также можно использовать экзотические породы дерева, например, тигровое или эбеновое дерево — но это в наших краях больше понты и лишний расход денег. Они имеют прекрасный вид и уникальную текстуру, но требуют особого ухода и защитных покрытий для сохранения цвета и формы, но дороги. Альтернатива это лиственница или дуб — местные деревья, которые практически не подвержены гниению и обладающие хорошей прочностью. Здесь решать Вам. Наш же совет если и вы делаете подиум и отделку для бассейна впервые и сам, а не заказываете её в специализированной фирме по готовому дизайнерскому проекту — лучше с дорогущих пород дерева не начинать, лучше попользовавшись отделанным вами бассейном годик, другой и сделав для себя выводы что бы вы хотели переделать поудобнее и практичнее, через какой-то период его эксплуатации заменить дешевую доску на качественную уже учтя выявленные нюансы, это избавит вас от лишних затрат и разочарований, а обойдется не так дорого как изначально, так как основные несущие элементы конструкции у вас останутся.

А вообще вариантов масса, в чем и прелесть таких проектов! Для любителей экологически чистых материалов можно использовать хоть бамбуковую облицовку. Бамбук не только выглядит интересно и оригинально, но также является очень прочным материалом и выдерживает воздействие воды и солнца…

И наконец, для тех, кто хочет создать эффект плавного перехода между бассейном и террасой, можно использовать облицовку из композитных материалов. Такие доски хоть и дороже обычного дерева, но практически вечны и не подвержены воздействию окружающей среды.

Как правильно установить деревянную облицовку каркасного бассейна?

Дерево является одним из самых популярных материалов для облицовки каркасных бассейнов. Его натуральный вид и приятная на ощупь текстура создают уютную атмосферу вокруг бассейна, а также защищают от скользкости. Позволяют благодаря навесному над краем каркасного бассейна бортика удобно и комфортно на бортик опираться, а так же использовать его как подставку для напитков и т д. Если обделка бассейна переходит в предбассейновой подиум это позволит разместить там столик или шезлонг, что дополнительно придаст вашему проекту стиля, красоты и удобства.

Однако, чтобы деревянная облицовка прослужила долгие годы и не потребовала частой замены, необходимо правильно ее установить. Подготовить площадку, заложить минимальный фундамент.

Перед началом работ следует определить тип дерева и толщину облицовочного материала. Рекомендуется использовать традиционные породы дерева, такие как кедр или сосна, которые хорошо переносят воздействие влаги, ну о выборе пород мы уже писали выше, это вопрос денег.

Для установки облицовки необходимо забетонировать или утрамбовать и застелить пленкой основание бассейна и создать контур из бруса или металлических профилей для фиксации досок. Такой контур должен опираться на минимальный, как правило столбчатый или винтовой фундамент (как правило достаточно через определенное расстояние обозначить опорные точки и там заложить столбики из кирпича, на которые будет опираться каркас). Важно также учесть расширение и сжатие материала в зависимости от температурных условий — дерево и метал от сухости , влажности и температуры могут расширяться и сжиматься..

Заложив и связав по фундаменту каркас его обшивают доской. Доски для пола должны обладать достаточной толщиной и не «играть» под ногами когда по ним будут ходить люди. борта конструкции можно обшить и тонкой доской в несколько миллиметров (например на видео ниже автор проекта использовал обычную вагонку). При установке каждой новой доски необходимо проверять ее горизонтальное положение с помощью специального инструмента — лазера или уровня.

После установки облицовочных досок необходимо обработать их специальными растворами для защиты от гниения и воздействия солнца. При обработке заодно можно придать подиуму и облицовке какой-то нужный цвет с имитацией благородных пород дерева даже если Вы использовали самые недорогие материалы.

Важно! При проектировании облицовки и подиума под каркасный бассейн определитесь какого размера бассейн вам удобен, учитывая что через несколько лет вам его придется всё же менять и новый по размеру должен будет четко встать на то же место.

Следуя этим рекомендациям, Вы сможете установить красивую и долговечную деревянную облицовку для вашего каркасного бассейна.

Советы по уходу за облицовкой каркасного бассейна из дерева

Каркасный бассейн с деревянной облицовкой не только привлекателен внешне, но и прочен и долговечен. Однако, чтобы сохранить его красоту и качество на протяжении многих лет, нужно правильно ухаживать за облицовкой.

Во-первых, регулярно проверяйте состояние дерева. Если на поверхности появились трещины или другие повреждения, то необходимо провести ремонт. Используйте для этого специальные средства для обработки дерева — антисептики и противогрибковые препараты.

Во-вторых, следите за чистотой воды в бассейне. Если вода содержит большое количество химических элементов или загрязняется посторонними предметами (листьями, мусором), то это может негативно отразиться на состоянии облицовки, така как вода из бассейна будет на неё попадать постоянно при купании.

В-третьих, проводите регулярную очистку облицовки от грязи и пыли. Для этого используйте мягкую губку или щетку и специальное мыло для чистки дерева.

И пятое, не забывайте о периодическом нанесении защитного слоя на поверхность дерева (как правило раз в сезон). Для этого можно использовать лаки, масла или другие средства для защиты дерева от влаги и ультрафиолетовых лучей и грязи.

Следуя этим простым советам, вы сохраните красоту и качество облицовки и подиума каркасного бассейна из дерева на протяжении многих лет.

вариант отделки каркасного бассейна деревом
вариант отделки каркасного бассейна деревом

Альтернативные варианты облицовки каркасного бассейна: сравнение с деревом

Каркасные бассейны стали популярными в последнее время благодаря своей экономичности и простоте монтажа. Однако, для того чтобы каркасный бассейн выглядел стильно и гармонично в окружающей среде, необходимо облицевать его специальными материалами. Рассмотрим альтернативные варианты облицовки каркасного бассейна, включая сравнительный анализ деревянных и других материалов.

Дерево – это один из самых популярных материалов для облицовки каркасного бассейна. Оно придает натуральность и тепло всему дизайну. Кроме этого, дерево является устойчивым к коррозии и хорошо переносит экстремальные изменения температуры. Об этом уже было выше.

Однако, помимо дерева есть много других материалов, которые также могут быть использованы для облицовки каркасного бассейна. Например:

  • Камень – это очень прочный материал, который создает эффект естественности и шика. Почти не требует ухода — иногда нужно мыть.
  • Плитка – является чрезвычайно практичным и долговечным материалом, который может имитировать любую поверхность.
  • Керамические плитки – это материал, который прекрасно подходит для облицовки бассейна благодаря своей водонепроницаемости и устойчивости к химическим веществам.
  • Полимерные материалы имитирующие дерево или камень — требуют специальной технологии монтажа, но в долговечности и практичности не уступают всем остальным материалам.

Прикиньте для себя что по душе и по карману вам и смело за дело — сделаем окружающий нас мир красивее и удобнее. Будем рады если поделитесь своим опытом или мыслями в комментариях.

Посмотрите видео одной из удачных работ по отделке зоны бассейна деревом:

видео как отделать каркасный бассейн доской и построить зону для загара и фотографирования
вариант подсветки каркасного бассейна отделанного деревом — вид в темноте.

От Алексий

Завсегдатай этого сайта (cоавтор Pytnik)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

You missed

На платформе MonsterInsights