Что делать в огороде на даче в июне. Календарь садовода-огородника.

ясколка растение1. К началу июня ночные заморозки обычно заканчиваются. Народная примета гласит: если на воде появился лист кувшинки, постоянно кукует кукушка и цветет красная рябина, то заморозков больше не будет. То есть все укрытия можно снимать совсем.

2. Если вы обработали яблони от парши, а крыжовник от мучнистой росы по молодым листьям, то сейчас опрыскивание следует повторить по молодым завязям.

3. Молодые сорняки следует уничтожить «Раундапом». Можно многолетние сорняки систематически угнетать, срезая их на глубине 2 см плоскорезом Фокина или тримером где это возможно и оставляя прямо под кустами и деревьями, — одновременно это будет мульчей, предохраняющей почву от пересыхания, и естественной органической подкормкой.

4. На кустах черной смородины могут появиться мелкие оранжевые пятна — столбчатая ржавчина или более крупные оранжевые вздутия — бокальчатая ржавчина. Обработайте ку­сты медесодержащим препаратом (проще всего «Хомом» или «медным купоросом»). Можно использовать и биопрепараты — «Фитоспорин» или «Циркон».

5. Если в прошлом году рано пожелтели и опали листья вишен и крыжовника, то опрыскайте их тоже любым из этих препаратов.

6. В сухую погоду может появиться тля на ку­стах и деревьях — систематически опрыскивайте посадки (особенно концы веток) настоем хвойных игл или луковой шелухи. Можно использовать настой цитрусовых корок или просто растворить 3 столовых ложки мочевины в 10 л воды. Существует и биопрепарат «Фитоверм». От тли невозможно избавиться раз и навсегда. Летучая самка может прилететь издалека и сразу отложить сотни яиц, в течение недели тля размножится.

божбя коровка
божья коровка — полезное насекомое. Не убивайте их.

Самые надежные наши помощники в борьбе против тли — божьи коровки и их черные крупные личинки с точечками красного или оранжевого цвета по бокам. Они истребляют тлю и ее яйца ежедневно сотнями. Многие не знают, как выглядит личинка божьей коровки, и уничтожают ее. Она серо-черная (цвета асфальта), по краям у нее красные или желтые пятнышки, довольно крупная (крупнее самой божьей коров­ки) и довольно плоская.  Отлично помогает от тли препарат «Здоровый сад» (4-6 крупинок на 1 л воды). Есть и химический препарат нового поколения, который называется «Перимор».

7. В начале месяца долгоносик с земляники перебрался на малину, поэтому последнюю следует опрыскать «Фитовермом». Если малины на участке нет, то долгоносик вполне обойдется и сорняками, поэтому их следует постоянно скашивать в начале лета в раннем возрасте. Кстати, это поможет избавиться от них до середины лета.

8. Скосите в округе травы, не давая им заколоситься. Пора косить газоны и сбривать сорняки. Это кстати обережёт вас и от обилия комаров и москитов.

9. В середине-конце месяца начинает созревать жимолость. Птицы любят эти ягоды и могут оставить вас без урожая. Больше всего птицы боятся обыкновенной сетки — очевидно, она напо­минает им силки, поэтому на ягодники набрасывайте сети, сойдут даже крупноячеистые из ле­ски, которые продают для подвязки клематисов или других вьющихся растений.

10. Если стоит сухая и особенно ветреная погода, необходимо поливать землянику, черную смородину, облепиху, малину, посадки корнеплодов и капусты. В поливах в это время очень нуждаются облепиха и малина. Впрочем, последней вода нужна постоянно, как капусте или редису.

11. Как только малина достигнет метровой высоты, обрежьте концы веточек (прищипните верхушки), чтобы они разветвились — будет больше ягод, и малинник будет плодоносить весь август. Малина любит подкормку свежим навозом. Почва под ней для лучшего сохранения вла­ги должна быть все время замульчирована (лучше всего срезанными сорняками или скошенной травой).

12. После окончания заморозков можно все посадки подкормить настоем сорняков или любого азотного удобрения.

13. В начале месяца можно высевать позднюю морковь, черную редьку, высаживать в открытый грунт рассаду огурцов, скороспелых сортов томатов, кабачков, тыкв, свеклы, однолетних цветов, георгинов и гладиолусов.

14. Надо сделать подкормку пионов, флоксов, ирисов и астр золой, которую подсыпают по влажной почве вокруг растения и слегка зарыхляют.

15. Во влажную погоду на землянике и малине может появиться серая гниль. Посыпьте почву вокруг кустов золой, а сами кусты опрыскайте биопрепаратами «Фитоспорин» или «Циркон» (они не помешают есть ягоды уже через 2-3 дня после опрыскивания).

16. Розы, малину, кабачки, тыквы, огурцы можно подкормить настоем свежего навоза (1:10).

17. Посадки капусты полейте известковым молочком (1 стакан на 10 л воды) или раствором кальциевой селитры (3 столовые ложки на 10 л воды) против килы.

18. Однолетние астры полейте раствором «Фитоспорина» против черной ножки. Или опрыскайте «Цирконом».

19. В конце месяца снимите досрочно созревающие ягоды на кустах черной смородины и крыжовника, сожгите их — в таких ягодах личинки пилильщика.

20. Выщипывайте стрелки лука и чеснока. Не надо их выбрасывать. Можно мелко нарезать, пересыпать солью, сложить в баночки и посыпать ими бутерброды с маслом. Либо приготовить из них настой (250 г нарезанных стрелок на 5 л воды, закрыть и настоять 4 часа, процедить и сразу же опрыскивать растения) против летних вредителей.

21. Срезайте отцветающие кисти сирени, тюльпаны, нарциссы.

22. Срежьте отцветающие люпины и дельфиниум под корень, не оставляя пенька.

23. Опрыскайте весь сад одним из биопрепаратов для нормализации состава клеточного сока (вредители не трогают растения, в клеточном соке которых преобладают белки, поскольку вредители предпочитают углеводы). Лучшим препаратом является «Новосил» («Силк»). Можно использовать «Эпин-экстра» или гомеопатический препарат «Здоровый сад». Напоминаю, что «Здоровым садом» вообще следует в течение сезона один раз в месяц опрыскивать все посадки или поливать их по периметру кроны.

24. Если в теплицах растения плохо завязывают плоды, то раз в 10 дней опрыскивайте их пре­паратами «Завязь» или «Бутон» в утренние часы.

25. Если кустики земляники «поскучнели» или в их середине появилась слюнявка-пенница (плевки), то облейте землянику очень горячей водой (60-65 °С) с добавлением марганцовокислого калия. Раствор должен быть ярко-розового цвета.

26. Пора в последний раз окучить картофель. Если обнаружили личинок ярко-лососевого цвета или самих колорадских жуков в желто-черную полоску, обработайте посадки картофеля препаратом «Сонет». Опрыскивание делают один раз в сезон до цветения. Этим же препаратом можно опрыскать лилии, если обнаружите на них красного жука — лилиевую журчалку, поедающую листья и цветы.

27. В теплице в конце месяца следует опрыскать томаты против фитофторы и огурцы против бактериоза препаратом «Фитоспорин» (или «Циркон»).

28. Если на огурцах появился паутинный клещик (массовое пожелтение листьев целиком), то примените «Фитоверм».

От Алексий

Завсегдатай этого сайта (cоавтор Pytnik)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

На платформе MonsterInsights