dronбпла

Уж так получается что вполне мирное и очень даже романтическое хобби по полетам на квадрокоптерах сейчас превратилось в военную профессию и наряду с гипотетическими угрозами исходящими от возможных террористов сейчас появилась и угроза атаки (сброса чего либо опасного) с дрона или столкновения с самим беспилотником… Что нужно знать чтобы минимизировать угрозу пострадать от атаки дрона и как спастись от вражеских коптеров?

Из опыта использования дронов спецслужбами, МЧС, полиции и войсками в ходе военных операций можно дать некоторые советы как избежать обнаружения и атаки БПЛА.

Для простоты будем называть того кто летает на дроне и хочет причинить вам вред противником…. И так, как защитится от дронов!

  1. При любом перемещении или действиях в условиях где можно ожидать появление дрона – следует организовывать постоянное визуальное наблюдение за небом и постоянную аудио разведку, как просто визуально, так и используя оптические приборы (бинокли, монокуляры, подзорные трубы), а для аудиоконтроля направленные микрофоны.
  2. Необходимо держать постоянную дистанцию между другими людьми находящимися рядом, как на открытой местности, так и в укрытиях. Групповая цель – самая желанная для оператора коптера противника — имея выбор для атаки противник выберет скопление людей, а не одиночную цель.
  3. Если кто-то замечает квадрокоптер противника, то ни в коем случае нельзя продолжать движение. Компании людей необходимо разбиться на группы и двигаться в разных направлениях. Одна из групп «водит» за собой коптер противника, уводя его в ложном направлении. В дальнейшем например разбившись на группы по трое и видя что коптер эту группу преследует она разбивается на одиночек.
  4. Помним с воздуха противнику крайне затруднительно заметить пехотинца, если:

▸ человек находится в укрытии неподвижно, главный фактор по которому видно с воздуха – это движение!
▸ человек находится в тени от предметов;
▸ человек сидит, а не лежит (так с воздуха не виден силуэт), лучшее положение сесть на корточки в защищенном месте хороши сгруппировавшись.


Помните вражескому коптеру хорошо заметен человек если он:

▸ двигается;
▸ на земле (снегу, траве) различимы его следы;
▸ коптер противника оборудован тепловизором.

  1. В условиях военных действий проводя инженерные работы необходимо, в первую очередь, организовывать маскировку от наблюдения с воздуха, используя маскировочные сети. Скрыть бойцов от тепловизора коптера противника помогает прослойка воздуха между слоями маскировки, так называемый, «зонтик». Так иракские боевики, спасаясь от американских дронов, укрывали двигатели своих джипов одеялами — пишут что помогало. Любые политиэленовые пленки, свежая земля и бытовой мусор хорошо заметны. Если речь идет о внезапном появлении коптера над вами в гражданской жизни — необходимо быстро переместится в укрытие типа навеса, деревьев с пышной кроной и т. д. Причем не просто спрятаться под ближайшим кустом, а укрывшись от дрона в укрытие попытаться изменить свою дислокацию уже находясь под его прикрытием. Если есть понятие что дрон заметил ваше примерное нахождение, можно сделать отвлекающий маневр оставив в частичной видимости из укрытия какой либо яркий предмет своей одежды, а самому удалится от этого места под прикрытием сверху.
  2. Если своевременно заметив коптер и заняв укрытие требования выше выполнены, спрятавшийся не должен демаскировать себя и позицию без нужды – при боевых действиях квадрокоптер может провоцировать огонь на себя, для последующих «сбросов» по вспышке или наведения артиллерии.
  3. Создавая для квадрокоптеров ложные цели, стоит помнить, что у многих продвинутых моделей БПЛА есть тепловизор – пример ложной цели для такого дрона будет например, бетонная плита с разведенным под ней огнем.
  4. Стоит учитывать, что коптеры часто работают в двойках и каруселью, то есть таким образом коптеры могут висеть над позициями очень и очень долгое время.
  5. Подразделению в условиях военного конфликта следует изучить процесс и реализовывать создание противогранатных скатов, чтобы при сбросе с коптера гранат, они не закатывались в укрытие.

Несколько советов от практиков с СВО.

  1. Если коптер летит невысоко и боец (или группа бойцов) точно обнаружены, можно и нужно сбивать коптер огнем стрелкового оружия. Однако, так как многие «эксперты» до начала СВО кричали о неактуальности и бесполезности изучения такого раздела НСД, как «стрельба по воздушным целям», освоению данной темы должного внимания не уделялось. Поэтому огонь по коптеру необходимо организовывать как можно большей плотности. Важно помнить, что стрелять необходимо с упреждением, на 100 метров примерно на габарит дрона.
  2. Если столо ясно, что коптер будет делать сброс (завис вертикально над головами), то необходимо постоянно двигаться, так как коптер может прицелиться только по неподвижной цели. Также стоит помнить, что запас батареи коптера на сброс составляет не более 10 минут, с учетом дороги.
  3. Если боец находится на открытой местности, то ему необходимо лечь на спину и наблюдать за коптером. Как только коптер сбросил боеприпас, необходимо, не вставая на ноги, уходить в сторону перекатом. Сделав два переката, нужно занять позу эмбриона, лицом от разрыва – сократив свою возможную зону поражения. Если сбросят ВОГ, он взорвется при ударе об землю, если гранату, она может еще прокатиться по земле (зависит от высоты сброса) в связи с чем если вы находитесь на склоне то перекатываться лучше вверх по нему.
  4. Найденный коптер, который выглядит брошенным, поднимать категорически запрещается – он может быть заминирован.
  5. Используя такие технические средства, как антидроновые ружья (от 150 т.р.) и переносные «чемоданчики» РЭБ (от 90 т.р.), следует помнить, что их излучение легко пеленгуется противником и их применение должно быть кратковременным и со сменой позиции.

От Pytnik

Анна, админ, владелец этого сайта, блогерша предприниматель, работаю под несколькими псевдонимами и с привлечением экспертов по многим вопросам, поэтому могу продвигать темы которые требуют и позиционируются с точки зрения и мужского взгляда и ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

You missed

На платформе MonsterInsights