В Соль-Илецке мы были уже 2-й раз, первый аж в 2012м году и скажу вам в 2025 многое поменялось в лучшую сторону, как на самом курорте “Соляные озера” так и в городе Соль-Илецк.
А именно из плюсов инфраструктура озера немного облагорожена: появилась хорошая фудзона, набережная озер где-то выложена камнем и вдоль всех озер проложены деревянные “а-ля кантри” дорожки из досок.
Из минусов – туалеты! Если клозеты у душевых кабинок ещё убираются и в целом там норм, то в деревянные домики у касс и озер даже не пробуйте соваться – это мрак (вонь и какашки на полу). Мне кажется их было бы правильно вообще убрать – они только портят общее приятное впечатление от курорта.
Цены чуть выросли, так проход на озера стал стоить 400 рублей (дети до 7 лет бесплатно), пиво на территории от 105 до 130 рублей за банку – это примерно 1,5$ (в продаже сортов 10), узбекский плов 350 рублей (порции небольшие, но вкусно), большой чебурек 250р., сосиска в тесте 100 – выбор еды нормальный, но к вечеру почти всё подъедают, а новое они готовить не спешат. По территории ходят продавцы вареной кукурузы, чурчхеллы, сушеной рыбы и жаренной картошки – что сильно напоминает юга черного моря.
По территории катаются электрокары и гужевые конные повозки – возят людей от входа до самого дальнего грязевого озера “Тузлучное”. Цена поездки 200 руб. ($3). Думаю оправдано это только если у вас больные ноги или хочется прокатится как аттракцион, а так и пешком дойти в кайф и не долго.
По территории разбросано много массажных кабинетиков, джакузи, аквариумов с рыбками которые чистят кожу. Для детей есть надувные водные горки, батуты.
Отдельная достопримечательность озер это краснокнижные птицы: кулики и чайки, которые живут и гнездятся на этих соленых озерах прямо рядом с толпой отдыхающих. Это забавно. К слову живности в окрестностях Соль-Илецка много – к нам в палаточный лагерь приходил ёжик, через дорогу на трассе регулярно выходили лисы и даже косуля.
Жильё с Соль-Илецке стоит примерно 1000 р. (примерно 13$) в сутки с человека, но сдавать его на 1 – 2 дня здесь не любят. Предпочтение отдают отдыхающим приехавшим на неделю и более. Мы приехали на выходные и наплыв туристов был очень большой – поспрашивали по сдаче коттеджей и квартир – свободных не нашли, надо было резервировать через интернет заранее. Но как вариант мы рассматривали такую ситуацию и захватили с собой палатки. В итоге решили вспомнить молодость и разбить бивак на кемпинговой автомобильной площадке у третьего входа на озера – не пожалели!
Кемпинг у солевых озер в Соль-Илецке бесплатный. Раньше был ещё и платный с душем и кухней, но в июле 2025 он почему-то не действовал, а стоял закрытым. Мы расположились на опушке рядом с ручьём. Из этого же ручья с родниковой водой воду и набирали. Ночь в палатках прошла быстро с учетом того что легли поздно – бродили по вечернему городу развлекались: сходили в магазины, посетили местные закусочные, потанцевали в кафе, которые к слову сказать здесь работают до рассвета. Что нужно учитывать туристам – палаточникам, так это то что ночью здесь температура падает 2 раза, с + 35 днем до +15 в ночь. Нужны спальники или хотя бы теплая одежда на ночь.

Ещё один бонус для отдыхающих дикарями можно считать что по периметру облагороженных солевых озер есть несколько бесплатных: грязевое – прямо рядом с кемпингом и “Новое” с южной стороны комплекса. Так что по минималке деньги можно не платить вообще.
https://youtube.com/shorts/q10RT58pFcE


Поставить к себе на сайт