вирус компьютеркомпьютер вирус

CIH-Чернобыль
Создал его тайванский студент (в 1998 году).
Суть ПО: через интернет, электронную почту и диски, вирус попадал в компьютер, и прятался внутри других программ. А 26 апреля активировался. И не просто стирал всю информацию на винчестере, но и повреждал аппаратную часть компьютера(то есть Bios).
Пик “Чернобыля“ пришелся на апрель 1999 года. Тогда пострадали более 300 тысяч машин (в основном Восточная Азия)!
ILOVEYOU
Вирус был разослан на почтовые ящики с Филиппин в ночь с 4 мая на 5 мая 2000 года; в теме письма содержалась строка «ILoveYou», а к письму был приложен скрипт «LOVE-LETTER-FOR-YOU.TXT.vbs». В большинстве случаев пользователь открывал вложение. При открытии вирус рассылал копию самого себя всем контактам в адресной книге Microsoft Outlook. Он также перезаписывал файлы определённых типов и распространялся через IRC-каналы, создавая файл LOVE-LETTER-FOR-YOU.HTM в системном каталоге Windows. В общей сложности, вирус поразил более 5 миллионов компьютеров по всему миру. Предполагаемый ущерб, который червь нанёс мировой экономике, оценивается в размере до 15 миллионов долларов, за что вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как самый опасный компьютерный вирус в мире.
Petya
Программа шифрует файлы на жёстком диске компьютера-жертвы, а также перезаписывает и шифрует MBR — данные, необходимые для загрузки операционной системы. В результате все хранящиеся на компьютере файлы становятся недоступными. Затем программа требует денежный выкуп в биткоинах за расшифровку и восстановление доступа к файлам. При этом первая версия вируса шифровала не сами файлы, а MFT-таблицу — базу данных с информацией о всех файлах, хранящихся на диске. Уплата выкупа является бесполезной, так как версия Petya 2017 года (названная NotPetya) не предполагает возможности расшифровки информации на жёстком диске, а уничтожает её безвозвратно!

От Alecksei

2 комментария для “топ 3 самых опасных компьютерных вируса”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

You missed

На платформе MonsterInsights