знак вопросакуб вопросов

Мир глазами рыбы: как видит рыба и важен ли цвет приманки? (доработанная статья с сайта рыбалка.онлайн)


Как видят рыбы

Роль зрения для подавляющего большинства подводных обитателей как рыб так и ракообразных чрезвычайно высока. Наряду с другими органами чувств, зрение позволяет им получать информацию об окружающей среде, обеспечивать контакт между особями своего вида, а также определять пищевую активность, а также определять безопасные укрытия или наоборот идентифицировать предметы как опасные. 

И жизнь в водной среде накладывает свой отпечаток на зрительную способность ихтеофауны. Вода, обладая большей плотностью по сравнению с воздухом, способна не только рассеиватель и поглощать солнечный свет, но и преломлять его (( преломлении водной среды и учете этого при рыбалке можно почитать здесь в статье про рыбалку с рогаткой) . Оптические свойства воды не позволяют рыбе видеть далеко, но всё же являются значимыми при рыбной ловле. В прозрачной воде рек и озер, четкость зрения не превышает 2 метров, а способность различать предметы редко превышает 10 метров, в морях и океанах несколько больше.

Зрение рыб. Как видят рыбы?

В отличие от человека, рыбы обладают монокулярным зрением, вследствие расположения глаз по бокам головы (исключение скаты и камбала). Но в то же время, такое расположение позволяет воспринимать свет не только спереди, но и с боков, а также сверху или снизу. Поэтому угол обзора получается очень широким. Увеличению угла обзора также способствует возможность рыб двигать глазами в разных направлениях и даже независимо друг от друга.

Различают ли рыбы цвета и формы?

Вместе с тем, у рыб есть и бинокулярное зрение. Но оно возможно только в ограниченном поле, там, где пересекаются углы обзора каждого глаза. Именно в этом диапазоне угла обзора, рыба не только ясно видит предметы и их форму, но и различает цвета.

У многих рыб спектр цветового восприятия крайне широк. Некоторые рыбы различают цвета и оттенки даже в ультрафиолетовом диапазоне. 

Способность рыб различать цвета и форму важна как с точки зрения пищевой деятельности, так и с точки зрения защиты от хищников. Если бы, например, камбала не вынуждена была подстраиваться под цвет дна для охоты и защиты, стала бы она это делать? 

Важен ли цвет приманки? Какой цвет приманки нужно выбирать?

Все цвета по разному воспринимаются в воде. Это зависит от прозрачности и освещённости воды. 

Известно, что чем глубже, тем меньше проникает света. Но на самом деле, в этом разрезе, стоит говорить: «чем глубже, тем меньше видимый диапазон цвета».

Спектр светопроницаемости в воде
Спектр светопроницаемости в воде

Из школьной программы по физике, мы знаем, что каждый оттенок цвета характеризуется определённой длиной световой волны. Чем короче длина этой волны, тем глубже она проникает. Поэтому наименее универсальным в зависимости от освещённости будет являться красный цвет. Красный и его оттенки будут хорошо различаться только в прозрачной и хорошо освещённой воде. Это следует знать любителям ловли на красного опарыша и мотыля. Хотя, конечно, эти насадки обладают ещё и запахом, на который освещённость не влияет.

Видимый для многих рыб диапазон цветов варьируется от инфракрасного до ультрафиолетового. Чтобы понимать какой цвет рыба лучше видит в зависимости от освещённости воды, достаточно вспомнить распределение цветов в радуге: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Конечно, это образное восприятие. Существует ещё тысячи оттенков, и каждый из них является переходным между перечисленными цветами и так или иначе расположен в цветовой гамме радуги.

Любителям ловли в ночное время и на глубине, особенно подо льдом, можно рекомендовать приманки различных синих и фиолетовых оттенков, а также приманки, обладающие ультрафиолетовым свечением. Но как это узнать?

Ультрафиолетовый фонарик

Если есть возможность, нужно посмотреть на свечение приманок при ультрафиолетовом освещении. Для этого существуют специальные ультрафиолетовые фонари.

Ультрафиолетовый фонарик. Приманки keitech и блесна blue fox в ультрафиолете.
Ультрафиолетовый фонарик. Приманки keitech и блесна blue fox в ультрафиолете

Чем ярче светится приманка, тем лучше она будет различима в условиях плохой освещённости.

Приманки белого цвета наиболее универсальны
Приманки белого цвета наиболее универсальны.

Отдельно нужно сказать про белый цвет. Белый цвет включает в себя весь спектр электромагнитного излучения. Наряду с чёрным и оттенками серого, белый цвет является ахроматическим. Но если чёрный цвет поглощает все цветовые волны, то белый отражает. Поэтому белый цвет, с точки зрения выбора приманки для разных уровней освещённости, будет являться наиболее универсальным. Это также справедливо и для уровня прозрачности воды. 

В непрозрачной и мутной воде, цвет приманки будет играть такую же определённую роль. Лучшим выбором будут те цвета, которые контрастируют с цветом воды, вызванную различными факторами ( цветение водорослей, осадки, волны, характер грунта и т.д). Конечно, рыба может клюнуть и в том случае, когда цвет приманки совпадает с цветом воды, но тогда в большей степени сыграют свою роль другие органы чувств.

Если рыбалка происходит в условиях хорошей освещённости и прозрачности воды, то выбор цвета приманки не так важен. Лучшим выбором при активном клёве будут так называемые естественные цвета. Они не будут отвлекать и настораживать хищника. Но в то же время, если хищная рыба пассивна, то яркий и необычный цвет, может привлечь её внимание. Поэтому так важно экспериментировать и менять формы и цвета приманок. 

Какие рыбы видят лучше?

У разных видов рыб, зрение настроено по разному. Например, у некоторых глубоководных видов зрение может отсутствовать практически полностью ввиду отсутствия его необходимости в условиях темноты. Хотя другие обитатели морских глубин, наоборот развили особое зрение и адаптировали его к кромешной тьме. У рыб, найденных в водоёмах  пещер, зрение вообще было полностью редуцировано.

Но с практической точки зрения нас больше интересует зрение «наших» пресноводных объекты ловли.

Судака целенаправлено ловят ночью
Судака целенаправленно ловят в том числе и ночью.

Лучше всего видят и различают цвета рыбы, живущие в чистой и прозрачной воде, такие как форель, хариус, ленок, жерех, щука и некоторые другие. У таких рыб как судак, сом, налим, угорь хорошо развито ночное зрение. Если посветить фонарём на судака, то можно увидеть его светящиеся глаза. Кстати, светящиеся глаза говорят о хорошем ночном зрении и у наземных животных.

Многие активные хищные рыбы имеют хорошую двигательную зрительную реакцию. Поэтому для защиты,  некоторые рыбы образуют косяки и стаи (мальки), другие развили быстроходность или, наоборот, способны сохранять неподвижность. Чтобы спастись от хищников, мирные рыбы должны издали увидеть приближающуюся опасность, вследствие чего любая подвижность крупных объектов, силуэтов и  теней вызывают у них защитную реакцию.

Таким образом, для большинства рыб зрение является важным органом чувств (наряду с боковой линией), а для некоторых видов играет первостепенную роль.

Статья взята с сайта rybalka.online и доработана авторами сайта ruskemping.ru с учетом собственного опыта.

От Pytnik

Анна, админ, владелец этого сайта, блогерша предприниматель, работаю под несколькими псевдонимами и с привлечением экспертов по многим вопросам, поэтому могу продвигать темы которые требуют и позиционируются с точки зрения и мужского взгляда и ребенка.

Один комментарий к “Важное в рыбалке. Роль цвета приманки и снастей в привлечении рыбы.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

You missed

На платформе MonsterInsights