парусный швертбот

«Пессимист выйдя в ветер на улицу — возвращается домой,

оптимист ждёт, что погода наладится,

реалист — ставит паруса!»

 Стриж — не ударит по голове  гиком. Поэтому на моём судне я оставил пока парус именно этого типа, чем то похожий на виндсерферный, но с жесткой мачтой и большой. Хотя не раз задумывался о томчтобы прикупить себе  ещё и бермудский для комплекта и сравнения. Уже присмотрел  себе мастерскую по пошиву парусов, но это другая история, к слову пока я в выборе может кто в комментариях подскажет где можно заказать пошив паруса по приемлемой цене.

СТАТЬЯ В ДОРАБОТКЕ!!!
парус paryspoputniy1

Неплохой вспомогательный парус для каяка, байдарки или надувной лодки для плаванья при попутном ветре в том числе и против течения. Выглядит как зонтик — компактен. Не мешает обзору. Прёт при даже среднем ветре — дуром!! В это лето планирую попробовать его как гинакер на своем швертботе. Брал здесь.

Попробовал. в принципе реально скорости прибавляет и это при том что его размер относительно не велик и возни как с настоящим генакером с ним нет — рекомендую парус как вспомогательный.

Реально позволяет плыть на байдарке или каяке попутно или под углом почти в 90 градусов к ветру. На более больших лодках — пвх или гребных, при попутном ветре соответствует лодочному электродвигателю.

Позволяет тралить, не утруждая себя греблей. Большой плюс паруса при рыбалке — бесшумность. Рыба не пугается шума двигателя или плеска весел — количество поклевок возрастает в разы!

К слову такой парус применим и на обычных парусных лодках в качестве мини-генакера, выбрасываемого приходе по ветру.

стопор для троса на лодкуНи что не может сделать проще управление парусами, якорем да и любым тросом (концом) на яхте чем стопор например такой с алиэкспресса   — просто вставить и выдернуть шнур, подтянуть в одну строну — просто находка для яхтсмена!

Также незаменимы мелкие стопора например для стакселя и другого мелкого такелажа http://ali.pub/3ly9to

Если смотрели моё приключение с переворотом лодки и моими попытками на открытой воде поставить её на киль, то понимаете что это было проблематично, потому что у меня в комплекте не было ни насоса, ни даже ведра, теперь я взял и то и то )))

Ведерко взял складное, а насос ручной, чтобы не возить аккумулятор — брал на том же али, можете перейти по любой из ссылок выше и в запросе поиска набрать складное ведро или ручной насос для воды их там масса за копейки.

От Алексий

Завсегдатай этого сайта (cоавтор Pytnik)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

You missed

На платформе MonsterInsights